Wettbewerb

Aktuelle Wettbewerbe

Jahr Bezeichnung Architekt
2017 Neubau Wache Nord ZH-Oerlikon Dürig Architekten AG, Zürich
2017 Schulhaus Dübendorf Weber Hofer Partner AG, Zürich
2017 Sporthalle Magglingen Weber Hofer Partner AG, Zürich
2016 Neubau Bürogebäude Bundesasylzentrum Basel W2 Architekten AG, Bern / ERNE Holzbau AG
2016 Zentrales Verwaltungsgebäude Bülach Darlington Meier Architekten AG, Zürich / ERNE Holzbau AG

Abgeschlossene Wettbewerbe

Jahr Bezeichnung Rang Architekt
2017 Neubau Notfallstation/Akutpsychiatrie, Klinik Waldhaus, Chur 2. Rang fsp Architekten AG, Spreitenbach
2016 Frongarten St.Gallen 1. Rang Harry Gugger Studio, Basel
2016 Heilpädagogische Schule Bülach 1. Rang Hornberger Architekten AG / ERNE Holzbau AG
2016 LOKWERK Winterthur 1. Rang fsp Architekten AG, Spreitenbach
2016 Neubau Verwaltungsgebäude BIT Zollikofen 2. Rang SCHNEIDER & SCHNEIDER, Aarau
2016 Neubau Wohnsiedlung Letzibach D, Zürich Altstetten 1. Rang Gut&Schoep Architekten GmbH
2015 Busdepot Zürich 2. Rang Dürig Architekten AG, Zürich
2015 Chavannes 1. Rang Dürig Architekten AG, Zürich
2015 Sporthalle Hägglingen 1. Rang Hornberger Architekten AG
2015 Sporthalle Muhen 1. Rang Stoos Architekten AG, Brugg
2014 Erweiterung landseitige Passagierflächen, Flughafen Zürich 1. Rang Dürig AG, Zürich
2014 Kinder- und Jugendpsychiatrisches Zentrum, Klinik Königsfelden 1. Rang Fugazza Steinmann, Wettingen
2014 Laborgebäude Kantonsspital Aarau 2. Rang Metron AG, Brugg
2014 Schulhaus Marzili, Bern 1. Rang ARGE Architekten Hull Inoue Radlinsky + Wolfgang Rossbauer
2014 Studienauftrag Busdepot und Schule in Wetzikon 1. Rang Dürig AG, 8004 Zürich
2013 Schulanlage Chrüzacher, Bassersdorf Hornberger Architekten AG Erne Holzbau AG, Laufenburg
2013 Sporthalle Bülach 1. Rang Hornberger Architekten AG, Zürich Erne Holzbau AG, Laufenburg
2012 Neubau Fussballstadion Zürich-Hardturm 1. Rang Vorprojekt 2013 Burkard Meyer Architekten AG, Baden
2012 Schulanlage Oberwiesen, Wangen 1. Rang Ausführung 2014 -2015 Hornberger Architekten AG, Zürich Erne Holzbau AG, Laufenburg
2012 Wohn und Geschäftshaus Arcmala – Bahnhof Lenzburg 1. Rang Burkard Meyer Architekten AG, Baden
2012 Wohnüberbauung VINEA, Ennetbaden 1. Rang Burkard Meyer Architekten AG, Baden
2011 - 2014 Rechtsmedizinisches Institut, Bern 2. Rang Bauart urbanistes et architectes Bern und Neuchatel Erne Holzbau AG, Laufenburg
2011 Alterszentrum Kehl, Baden Egli Rohr Partner AG, Baden-Dättwil
2011 Gemeindhaus Dorfstrasse, Unterengstringen Spörri & Schmitter Architekten AG, Rupperswil
2011 Hallenbad Gelterkinden Bridevaux Zimmermann , Baden
2010 Alterszentrum am Bach, Birmensdorf 1. Rang Egli Rohr Partner AG, Baden-Dättwil
2010 Gebäudehülle Schule Pfaffenchappe, Baden 1. Rang Egli Rohr Partner AG, Baden-Dättwil
2010 Hochhäuser Martinsberg, Baden 1. Rang Burkard Meyer Architekten AG, Baden
2009 Microcity Neuenburg 1. Rang Bauart Bern